понедельник, 19 марта 2012 г.

добыть соль в тайге

Интересует вопрос - насколько реально добыть соль в тайге? Известно, что солонцы в природе не редкость, в том числе в наших северных широтах. Известно, что их можно найти по специфической куцей растительности или по дорожкам крупных животных, которые едят соленую землю. Но неизвестно насколько это распространено, есть ли какие-то геологически предрасположенные к солонцам зоны и как их вычислить на карте?

Сам процесс добычи соли из соленой земли вроде бы не сложный - растворить в воде, отфильтровать и выпарить.

Интересно так же мнение тех, кто долго жил без соли. Я пробовал разную еду без соли в домашних условиях - и это трудно есть. Особенно грибы, без сливочного масла и без соли - не большое удовольствие. Или скорей больше неудовольствие. 
* * *
в лесу соль заменяют кровью животных, если ничего не могут найти. частично восполнить солевую потребность может зола.
* * *
лесу есть множество растений, которые можно использовать как приправы. Так что, если проблема во вкусе продуктов - она решаема. Ягоды можжевельника, тимьян, он же чабрец, мята, щавель, кислица, тысячелистник... да любое не ядовитое сильно пахнущее растение может придать еде приятный вкус. В древние времена племена кроманьонцев, жившие далеко от моря, редко позволяли себе такую роскошь, как соль. Травами обходились.
* * *
в северных широтах этих самых солонцов нет. Их делают сами охотники, чтобы привлечь добычу. Покопался в Википедии. В основном солонцы представляют собой открытые пространства, иногда луга, где показать наличие соли могут соответствующие растения. В лесу такого месторождения не может быть хотя бы потому, что таежный лес высосет все эти соли из земли. Другой вопрос, не вредно ли обходиться без соли в принципе? Вкусовые пристрастия быстро поменяются, это не страшно. Но соль важна и для консервирования мяса, уничтожения в нем гельминтов.
* * *
Это абсолютно нереальная задача. Вы не сможете добыть соль в лесу\тайге. Если вы попытаетесь самостоятельно выпаривать\выделять соль из природных веществ, то вскоре потравите свой организм от различных химических примесей. Это смертельно опасное занятие.

Соль нужно брать с собой как минимум на 1 год и только для того, чтобы подсоливать пищу - о заготовках\соленьях придётся забыть.
После того, как закончится соль - следует навестить с рюкзаком посёлок. Всегда нужно иметь денежный запас для закупки соли (солевые деньги).

Повезло тем у кого есть транспорт для заброски массивного снаряжения. В этом случае соль берётся мешками, которые скидываются с транспорта в лесной зоне и закапываются в подземные лабазы. Такие схроны-лабазы впоследствии можно будет навещать и переносить соль порциями в уже готовую землянку\избу.
В таком случае можно уже и побаловать себя заготовками солёной рыбы, мяса, грибов и тд.

Соль - это неразрешимая проблема для отшельника, наряду с тканью и металлом. Всегда нужен небольшой запас "солевых денег", "металлических денег" и "тканевых денег" (специально отложенных денежных сумм на эти конкретные нужды).
* * *
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий