понедельник, 19 марта 2012 г.

Отшельники под деревней Меловое Красноармейского района

Отшельники под деревней Меловое Красноармейского района

Отказаться от всех благ цивилизации и уютного дома и добровольно перебраться в сырую холодную землянку в лесу. Такое смелое и, на первый взгляд, весьма странное решение приняла семья Филимоновых из Ярославля. Осуществив свою мечту, супруги нисколько не жалеют о переезде. Наоборот, они призывают других городских жителей присоединиться к их "жилищному эксперименту". С отшельниками 21-ого века встретился Георгий Олисашвили.
Покосившаяся землянка без удобств и комфорта — их выбор. В Ярославле у Андрея и Евы были работа, квартира, и друзья. Но однажды они поняли: карьера и коммунальный рай не для них. И переехали "в никуда". Точнее, в Саратовскую область. В лес.



Андрей Филимонов: "Жизнь здесь более радужная и счастливая, казалось так. В принципе, во многом оно и оправдалось".
Они начинали с нуля и все делали сами. Копали, рубили, строили. К зиме едва успели выложить печку, и пережили суровые морозы. Теперь уже и сами не знают, как.
Андрей Филимонов: "Зима здесь то холодная, то жаркая. Снег периодически тает — потекло. Сейчас я проложил там клеенку, сверху засыпал все, уклон сделал, утрамбовал — больше течь не должно".
Они живут почти натуральным хозяйством. Завели козу, разводят кроликов. Из продуктов покупают только соль и крупы, все остальное — свое.
Сразу и не скажешь, что он программист, а она бухгалтер. В их добровольном отшельничестве нет мобильных телефонов, дорожных пробок и авралов на работе. Вместо всего этого — ощущение абсолютной свободы и полное единение с природой.
Сзади Волга, впереди ближайшее село Меловое, но до него еще идти 5 километров в гору. В так называемой Долине родников в начале XX века было крестьянское поселение, а сегодня эти глухие, казалось бы, места, словно притягивают тех, кто бежит от благ цивилизации в поисках другого смысла жизни.
Сергей Неретин продал бизнес в Челябинске и перебрался сюда совсем недавно. Что будет строить — землянку или дом — пока не решил, определился только с местом — здесь. Его сосед Сергей Рябчун приехал из Волгограда, оставив в городе звание мастера спорта по плаванию и степень кандидата технических наук.
Сергей Рябчун: "Не достает городской шум, не достает суета, не достает все это мельтешение мыслей. Я своими глазами увидел, насколько здесь красиво, и заболел".
Правда, тем, кто перебрался сюда раньше, одной красоты все же мало. Сбежавшие от цивилизации Андрей и Ева принесли ее с собой. Провели шланги к роднику — получилась целая система орошения, и даже для купания — поставили маленький бассейн. Так удобнее.
Они построили свой "рай в шалаше". С книгами, песнями под гитару и чем-то еще. Чем-то, ради чего стоило бросить все, и начать жить новой, по-настоящему свободной, жизнью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий