суббота, 7 июля 2012 г.

Географический центр Азии — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Азии. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Азии или нет. Таким образом, на звание географического центра Азия претендует несколько мест.

См. также


Самая Середина Азии

 Географическое положение Урумчи примечательно тем, что он является самым удаленным от океана среди всех крупных городов мира. Этот факт официально отмечен в Книге рекордов Гиннеса. До ближайшего морского побережья отсюда аж целых 2,5 тысячи километров. Не удивительно, что самая "географическая" местная достопримечательность - конструкция, символизирующая собой центр Азии.

У нас в России, кстати, тоже есть свой "центр Азии" - он находится в Республике Тыва, в нескольких сотнях километров к северо-востоку от Урумчи. Какой из центров "центрее", наверное, нет смысла спорить (тем более и измерять можно по-разному), но честно говоря, китайский вариант мне кажется правдоподобнее.

И вот, наконец, ОН - самый-самый Центр Азии.









Каждый торопился сфотографироваться прямо в Точке :) Стоять там немножко страшновато, но здорово :)
Вот такой он, китайский центр Азии.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий